二手房已签意向合同,已过网签约定时间

咨询人:潜小兰 咨询类别:新房 咨询时间:2017-10-05 14:53:44

专家您好:我在我爱我家中介介绍买杭州二手房,签意向合同是委托人签的,中介验过委托书。已签订意向合同并交了5万元定金,约定9月底之前交首付120万元,并约定买家违约没收定金,卖家违约赔双倍定金,结果在9月23日网签时,委托书有问题签不了约,我们当晚就和中介说明了在9月底之前签不了约,房子我们就不买了,结果9月30日过了卖家委托书还未办好,我现在提出不想买这个房子,要求退还订金,中介和卖家沟通,卖家以我们不买为由不退订金。像这种情况卖家有理由不退定金,买家可要求卖家双倍定金赔偿吗?

与中介约定的如果9月底网签不了,买家可以不买,卖家需退还定金。如由于卖家原因无法网签,需赔偿买家损失等等条款是否有在合同中体现?双方产生纠纷,无法协商,最好就通过法律途径解决了。[回答:冯慧霞]

回复时间:2017-10-09 10:17:06
咨询电话:林老师0571-85310687/郑老师0571-85310493
姓名
手机
标题
详细
类型选择
新房
二手房
法律
其他
验证码
看不清?点击换一个
常见问题搜索:
问题类别
增值电信业务经营许可证: 浙B2-20080242 互联网新闻信息服务许可证:国新网3312006001 网络文化经营许可证:浙网文[2012]0216-022号
信息网络传播视听节目许可证:1105110 互联网出版许可证:新出网证(浙)字21号 互联网医疗保健信息服务: 浙卫网审[2012]19号
工信部备案号:浙B2-20080242-1 广播电视节目制作经营许可证:(浙)字第057号短消息代码证:浙号[2006]00072-B011
网站简介 | 网站合作 | 刊登广告 | 联系方式 | 主持人介绍 | 法律顾问
浙江在线新闻网站、杭州市建设委员会 联合主办  浙江在线新闻网站版权所有